AMD数据中心近翻倍:170亿指引能否改写AI GPU格局
AMD 数据中心收入同比增长 97%、Q4 指引约 170 亿美元。本文要回答三个问题:这轮增长靠什么撑起来、客户集中带来多大风险、现在的估值押注了什么。数据截至美东时间 2026-11-03 盘后(北京时间 11-04 06:49)。来源:AMD 8-K 财报与业绩材料、yfinance、FMP、CNBC、X 平台、机构研究语料。
一、一份落在悲观窗口里的超预期财报
美东时间 11 月 3 日,AMD 常规交易时段收涨 3.65%,报 483.9 美元。盘后公布的第三季度财报,几乎每个关键数字都高于预期:营收 133.8 亿美元,LSEG 一致预期为 130.9 亿;调整后每股收益 2.09 美元,预期 1.95 美元;数据中心收入 85.5 亿美元,同比增长 97%,季度收入和数据中心收入都创了新高。最受关注的是第四季度指引:营收约 170 亿美元(±3%),比市场此前约 162 亿美元的预期高约 4.9%,环比增长约 27.1%。
盘后行情快照显示,AMD 较收盘价上涨 7.05%,约 518 美元。X 上流传的“盘后涨 10%”需要分清口径:yfinance 的盘后报价是 516 美元,相对前一交易日收盘价 466.84 美元的累计涨幅约 10.5%,这里面已经包含了常规时段的 3.65%。单算盘后,涨幅约 7%。
这份财报值得细看,还因为它发布的时机。财报前,AMD 股价已从 10 月盘中创下的历史高点 658.52 美元回落到 483.9 美元,跌幅 26.5%。期间遇到了 10 月 14 日 AI 板块抛售、10 月 22 日中东冲突推高油价,以及英特尔指引疲弱拖累整个半导体板块。CNBC 提到,财报前 AMD 连跌三天,市场担心的是整个行业的 AI 基础设施开支。Aya 热度数据显示,11/03 收盘前 AMD 自标注帖中看空占 59%,但只有 17 条,样本很小,只能当作情绪参考。
图中可以看到,财报前股价已经把 9 月下旬以来的涨幅全部吐回。也就是说,这份财报面对的是一个已经大幅下调的预期。
二、AMD 现在卖的是什么:从单颗芯片到“整机柜”
AMD 的“数据中心”业务主要包括两类产品:一是 EPYC 服务器 CPU,相当于服务器里的“通用大脑”;二是 Instinct GPU,也就是专门做 AI 训练和推理的加速器。AMD 不单独披露这两类产品各卖了多少,本季业绩材料里同样没有拆分,所以“CPU 与 GPU 各贡献多少”无法从官方数据精确回答,后文只能给出有依据的推断。
本季新增的变量是 Helios。它是 AMD 的“机架级”方案:把 MI450 系列 GPU、第六代 EPYC(代号 Venice)CPU 和网络互连整合进一整台机柜,客户买的是一套能直接上电运行的系统,而不是一盒芯片。这一点很关键,因为英伟达的护城河早就不只是单颗 GPU,还包括机柜级系统和 CUDA 软件生态。AMD CTO Papermaster 在 2026-01-29 的访谈中说过,GPU 数量增加后,瓶颈会从芯片算力转向芯片之间、芯片与内存之间以及机柜级的互连带宽(据 More Than Moore 2026-01-29)。Helios 就是 AMD 在机柜层面第一次正面回应英伟达。
财报显示,Anthropic、Meta、微软、OpenAI 和甲骨文云(OCI)已在首批 Helios 上运行模型和工作负载。CEO 苏姿丰的表述是:“随着我们扩大 Helios 和 Venice 的生产,预计第四季度增长将进一步加速。”
三、核心问题一:近翻倍的增长里,GPU 和 CPU 各占多少?能否持续?
观点:两条线都在加速。第四季度的跳升更可能主要来自 GPU 机柜放量,但 CPU 的贡献不能低估。
证据:数据中心收入从去年同期的 43.4 亿美元涨到二季度的 67 亿,再到三季度的 85.5 亿,环比增长约 26.9%。数据中心经营利润率从一年前的 25% 升到 34%。产品节奏上,MI450 本季才刚推出。按 Benzinga 等媒体对管理层口径的转述,三季度只是放量的起点,四季度和明年一季度还会继续上台阶。CPU 方面,Venice 已在三季度开始出货,拿到 240 多个合作伙伴平台承诺,比上一代 Turin 多约 20%。管理层还把 2027 年服务器 CPU 收入预期从“增长超过 70%”上调为“翻倍”。
从图中可以看到,数据中心已经成为总营收增长的主力。按 Q3 实际值计算,它占总营收约 63.9%,一年前约为 47%。
CPU 需求为什么突然变强? 机构材料给出的线索是“智能体 AI”(能自己调用工具、执行多步任务的 AI)。这类任务里,网页抓取、数据库检索、Python 执行等工具调用都跑在 CPU 上。TrendForce 2026-04-14 引用 Arm 的估算称,AI 数据中心的 CPU:GPU 配比可能从 1:4–1:8 变为 1:1–1:2,并提到英特尔与 AMD 在 2026 年一季度末已上调部分 CPU 产品价格。TrendForce 2026-10-15 还提到,苏姿丰表示 AMD 在过去九个月里三次上调 CPU 市场空间(TAM)预测。SemiAnalysis 2026-02-09 记录,英特尔在 2025 年末遇到服务器 CPU 需求意外上升、至强库存快速消耗。这些材料共同说明,服务器 CPU 的周期性复苏是真实的,不只是 AMD 一家的说法。
推理(带假设的估算):Q4 指引比 Q3 多出约 36 亿美元。管理层预计 2027 年 PC 出货量会下降两位数,所以客户端与游戏业务很难成为增量来源。假设客户端与游戏(37 亿)和嵌入式(11 亿)在 Q4 大体持平,那么数据中心 Q4 收入大约在 122 亿美元,环比增长约四成。这只是推算,不是公司指引。在这样的增量里,按“Helios 放量”的官方说法,GPU 机柜的比重大概率高于 CPU,但具体比例无法核实。
持续性:电话会上,苏姿丰预计 2027 年总营收增长超过 80%,数据中心收入占比将从 64% 升到 80% 以上(据 CNBC 与 Hugging News 对电话会的报道)。2026 年前三季度营收 352 亿美元,加上 Q4 指引 170 亿,全年约 522 亿美元。按增长 80% 计算,2027 年营收将超过 940 亿美元,其中数据中心超过约 752 亿美元。作为对比,FMP 汇总的 2027 年营收一致预期为 907.7 亿美元,比 2026 年一致预期 514 亿增长约 76.6%。管理层现在给出的目标已经高于卖方共识。
反面证据:增长的现金质量还没跟上。Q3 经营现金流只有 12 亿美元,自由现金流 5.54 亿美元。库存从二季度末的 85 亿升到 115 亿美元,环比增加约 35.3%。X 用户 @underthechart 指出,自由现金流同比下降约 64%(本文未独立复核该同比口径)。最直接的解释是为 Helios 和 Venice 放量提前备货。苏姿丰说已“锁定晶圆、基板、先进封装、内存等关键部件”,与这一解释吻合。但这也意味着,一旦机柜交付或客户验收延迟,库存会先变成压力。
四、核心问题二:170 亿指引背后,客户有多集中?
观点:AMD 的 AI 增长高度依赖少数头部客户,而且部分订单和股权绑定。在“增长质量”上,这是最大的问号。
证据:本季点名的 Helios 客户是 Anthropic、Meta、微软、OpenAI、OCI。另外,Vultr 将通过 HPE 部署首套 Helios,媒体报道协议规模为 120 亿美元。OpenAI 还选用 EPYC Turin 作为其定制 AI 加速器平台的 CPU。客户名单看起来分散,但业绩材料没有披露任何客户的收入占比,需要等 10-Q 的“主要客户”披露。
另一组更直接的数据是认股权证。认股权证是一种约定,持有人可以按事先定好的价格买入公司股票。AMD 给 OpenAI 和 Meta 的认股权证合计约 3.2 亿股,行权价仅 0.01 美元,按当前 16.32 亿股流通股计算,相当于约 19.6% 的潜在股本。Q3 因重估这些认股权证的公允价值,计提了约 11 亿美元非现金费用(业绩材料中为 10.97 亿美元),使 GAAP 每股收益减少 0.66 美元。
推理:认股权证本质上是 AMD 用自己的股权换取大客户采购承诺:客户部署得越多、AMD 股价越高,客户手里的权证就越值钱。这带来两个影响。第一,这部分收入的真实经济成本比毛利率显示的更高,股东会被稀释;Q4 指引的稀释后股数约 16.7 亿股,已高于当前流通股数。第二,GAAP 利润会随股价波动:股价涨得越多,权证负债重估带来的费用通常越大。所以如果盘后的大涨能保持住,Q4 的 GAAP 利润可能反而受到更大冲击。具体影响取决于条款和估值模型,这里只是机制层面的推断。
机构语料提供了另一个旁证。SemiAnalysis 2026-07-06 援引其 2025 年 6 月的披露称,AMD 曾向 AWS、OCI 以及多家新兴云厂商提出“回租”安排:客户买了 AMD GPU 后,如果租不出去,AMD 可以签长期合同租回其中较大部分,用于内部软件开发。这说明 AMD 过去为了打开市场,用自己的资产负债表为一部分需求做了兜底。
反面证据:客户结构确实在拓宽。五家头部 AI 实验室或云厂商都在跑 Helios,此外还有超算(EuroHPC 为 LUMI-AI 选用 MI430X)和新兴云(Vultr)。能进入全部头部 AI 实验室的生产环境,本身就说明产品力不弱。结论是:客户名单在扩大,但每家客户的“含金量”还取决于未披露的收入占比和权证成本。
五、核心问题三:毛利率与 ROCm 能否撑住估值?与英伟达差多远?
观点:AMD 的数据中心规模仍约为英伟达的十分之一,毛利率低约 19 个百分点。市场给 AMD 的估值溢价,买的是“追赶速度”,而不是现在的利润水平。
证据:英伟达截至 2026 年 7 月的 FY27 第二季度,数据中心收入 890 亿美元,毛利率 75%,第三季度营收指引 1080 亿美元。AMD 的数据中心收入还包含 CPU,即便如此,英伟达的数据中心收入也约为 AMD 的 10.4 倍。毛利率指收入扣除直接成本后剩下的比例,反映议价能力。AMD Q3 非 GAAP 毛利率 56%,Q4 指引降到约 55%。
图中可以看到,价值主要被上游芯片拿走。AMD 和英伟达之间的毛利率差距,是“定价权”上的差距。
Q4 毛利率为什么下降 1 个百分点?本文获取的业绩材料里没有解释。一种可能是 Helios 整机柜中第三方部件(内存、网络等)占比更高,拉低了整体毛利率,但这只是推断,需要电话会全文或 10-Q 来验证。如果这个推断成立,就会带来一个两难:AMD 越往机柜级方案走,收入放大得越快,毛利率越可能被稀释。
ROCm(AMD 对标 CUDA 的软件栈):本季发布了 ROCm 10。SemiAnalysis 2026-07-25 的评估比较谨慎:AMD 计划 2026 年 7 月新增 2,000 颗 MI355X,年内再上线 6,000 颗 MI325X/MI355X 作为内部开发集群,但即使全部上线,容量也比英伟达的内部开发集群低一个数量级以上。在多节点分布式推理开发上,资源尤其不足。工程团队还要同时维护 MI355X 和 MI455X 两套不同指令集的代码路径。我的推断是:OpenAI、Meta 这类自带强大软件团队的客户,可以自己补上 ROCm 的短板,这也是 AMD 首先在头部客户那里突破的原因;但对需要“开箱即用”的长尾企业客户,软件差距仍然存在。
估值:约 123 倍的 TTM 市盈率(按过去 12 个月 GAAP 每股收益计算)并不适合直接用来判断贵不贵。原因有两个:GAAP 利润被权证重估费用压低,仅 Q3 就影响每股 0.66 美元;而且 yfinance 使用的 TTM 每股收益 3.92 美元可能还没纳入 Q3。改用前瞻口径更有参考意义:
| 指标(截至 2026-11-03 收盘) | AMD | 英伟达 NVDA | 超微电脑 SMCI |
|---|---|---|---|
| 收盘价(美元) | 483.9 | 206.69 | 31.39 |
| 市值(十亿美元) | 790 | 4,991 | 20.3 |
| TTM 市盈率(GAAP) | 123.4x | 26.1x | 9.6x |
| 约 2027 年度预期市盈率 | 29.7x | 13.0x | 5.5x |
| 最近一季毛利率 | 56%(非GAAP) | 75% | 12.7% |
按约 2027 年度的预期,AMD 的市盈率约为英伟达的 2.3 倍。英伟达预期口径为截至 2028 年 1 月的财年,SMCI 为截至 2027 年 6 月的财年,口径不完全一致,只能粗略比较。
六、对 SMCI 等 AI 服务器链的传导
超微电脑(SMCI)同一天盘后发布 FY27 第一财季业绩。营收 199 亿美元,去年同期为 50 亿,增长约 298%,上一季为 111 亿。毛利率 12.7%,上一季为 17.5%。下季度营收指引 195–215 亿美元,全财年 720–820 亿美元。盘后涨 8.19%。
AMD 和 SMCI 在同一晚都超预期,但这不等于 AMD 直接带动了 SMCI。本文没有找到 SMCI 本季收入中 AMD 平台占比的披露,因此无法核实两者之间的直接传导。更可靠的解释是,两者面对的是同一个需求来源:超大规模云厂商和新兴云厂商的 AI 资本开支仍在扩张。从已核实的事实看,AMD 的机柜渠道里有 HPE(Vultr 项目),说明 AMD 机柜放量后,整机厂之间会争夺这块订单,SMCI 并不天然受益。
服务器链有一个共同特点:放量快,但利润薄、占用资金多。SMCI 毛利率环比下降近 5 个百分点,yfinance 显示其过去 12 个月经营现金流约为 -68 亿美元,前瞻市盈率只有约 5.5 倍。这说明市场并不为整机组装的增长付高估值。对 AMD 来说,这是一面镜子:如果它在机柜级方案中承担更多系统集成环节,就需要证明自己仍然能拿到芯片级的利润率,而不是被拉向整机厂的利润结构。
七、市场在赌什么
按 483.9 美元收盘价和 FMP 2027 年每股收益共识 16.29 美元计算,AMD 约 29.7 倍的前瞻市盈率意味着三件事。第一,市场相信 2027 年营收接近翻倍。管理层“增长超过 80%”的说法意味着营收超过 940 亿美元,高于 FMP 的 907.7 亿共识,因此后续卖方上调盈利预期是大概率事件(推断)。第二,毛利率能守在 55% 上下,不会被机柜方案明显稀释。第三,权证稀释可控。
卖方目前偏乐观。yfinance 汇总的 48 家机构平均目标价 649.38 美元;FMP 统计的近一个月 4 家平均目标价 668.75 美元;X 用户 @epictrades1 转述,高盛分析师 James Schneider 维持“买入”评级,目标价 700 美元。
这个预期合不合理?关键在于,现在的业绩门槛是管理层自己定的。170 亿的 Q4 指引和超过 80% 的 2027 年增长,都依赖 Helios 在未来两三个季度顺利放量。英伟达 13 倍的前瞻市盈率说明,市场已经在为“规模最大的玩家增速见顶”打折扣;AMD 的估值溢价则是在押注份额提升的斜率。这种押注对节奏非常敏感。AMD 的 beta 为 2.54,意味着它的波动大约是大盘的 2.5 倍。10 月 AI 资本开支情绪一转向,股价就回撤了 26.5%,说明即使基本面向好,股价对行业情绪的敏感度也没有降低。
八、接下来看什么
最近的信号是 11 月 4 日(美东)正式交易时段,看盘后约 7% 的涨幅能否保持。如果高开低走,说明市场对“指引好但现金流和权证成本差”的担忧占了上风。
其次是未来几周内提交的 Q3 10-Q。重点看三处:主要客户收入占比,这是第四节提到的最大信息缺口;OpenAI 与 Meta 认股权证的行权条件和剩余数量;采购承诺规模。
第三是英伟达 11 月 17 日(美东)盘后的财报。英伟达给出的 Q3 指引是 1080 亿美元。如果英伟达数据中心收入继续加速,“AMD 抢份额”的叙事就要打折;如果英伟达增速放缓而 AMD 继续提速,份额变化才算有了实证。
第四是 2027 年 2 月初(日期待公司公布)的 Q4 财报。要看三点:170 亿是否兑现;毛利率是否守住 55%;库存 115 亿美元能否转成收入和现金。如果自由现金流仍明显落后于利润,说明增长在吃资金。
九、结论
AMD 这一季用数据中心收入同比增长 97% 和约 170 亿美元的 Q4 指引证明了一件事:它已经从“英伟达之外的备选供应商”变成头部 AI 客户实际部署的机柜级供应商。但离“改写格局”还很远:数据中心规模约为英伟达的十分之一,毛利率低约 19 个百分点,ROCm 的内部研发资源差距仍以数量级计。增长质量还有三个待解答的问题:未披露的客户集中度、约 19.6% 的潜在权证稀释、库存增加 35.3% 而自由现金流偏弱。约 29.7 倍的 2027 年前瞻市盈率,押注的是管理层“2027 年增长超过 80%”的执行。接下来几个季度,Helios 能否按节奏交付,会决定这个押注能否兑现。
附录:数据与来源
A. 关键财务数据(AMD,单位:十亿美元,除注明外)
| 项目 | Q3'25 | Q2'26 | Q3'26 | Q4'26 指引 |
|---|---|---|---|---|
| 总营收 | 9.2 | 11.5 | 13.4(13.38) | 17.0 ±3% |
| 数据中心 | 4.3(4.34) | 6.7 | 8.5(8.55) | 未单独指引 |
| 客户端与游戏 | 4.0 | 3.8 | 3.7(客户端 2.9;游戏 0.773) | — |
| 嵌入式 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | — |
| 非 GAAP 毛利率 | 54% | 56% | 56% | ~55% |
| 非 GAAP 每股收益(美元) | — | — | 2.09(LSEG 预期 1.95) | — |
| GAAP 每股收益(美元) | 0.75 | — | 1.46 | — |
| 数据中心经营利润率 | 25% | — | 34% | — |
| 经营现金流 / 自由现金流 | — | — | 1.2 / 0.554 | — |
| 库存 | — | 8.5 | 11.5 | — |
| 认股权证公允价值变动费用 | — | — | 1.097 | — |
B. 计算公式与输入(均已用 verify_calc 校验)
| 派生值 | 公式 | 结果 |
|---|---|---|
| Q4 指引环比 | 17.0 / 13.38 − 1 | +27.1% |
| Q4 指引较一致预期 | 17.0 / 16.2 − 1 | +4.9% |
| 数据中心同比 | 8.55 / 4.34 − 1 | +97.0% |
| 数据中心环比 | 8.5 / 6.7 − 1 | +26.9% |
| 数据中心占比 | 8.55 / 13.38 | 63.9% |
| 2026 全年营收(含指引) | 35.2 + 17.0 | 52.2 |
| 2027 营收下限(+80%) | 52.2 × 1.8 | 93.96 |
| 2027 数据中心下限(>80% 占比) | 93.96 × 80% | ≈75.2 |
| FMP 2027 营收共识增速 | 90.77 / 51.40 − 1 | +76.6% |
| Q4 数据中心推算(估算) | 17.0 − 3.7 − 1.1(假设其他分部持平) | ≈12.2 |
| 库存环比 | 11.5 / 8.5 − 1 | +35.3% |
| 认股权证潜在股本占比 | 3.2 亿 / 16.325 亿股 | 19.6% |
| 距历史高点回撤 | 483.9 / 658.52 − 1 | −26.5% |
| 盘后涨幅 | 518.0 / 483.9 − 1 | +7.05% |
| 盘后较前收累计 | 516 / 466.84 − 1 | ≈+10.5% |
| AMD 2027E 市盈率 | 483.9 / 16.285 | 29.7x |
| NVDA 前瞻市盈率 | 206.69 / 15.9146 | 13.0x |
| NVDA / AMD 数据中心收入倍数 | 89.0 / 8.55 | 10.4x |
| SMCI 营收同比 | 19.9 / 5.0 − 1 | +298% |
C. 事件时间线
| 日期(美东) | 事件 |
|---|---|
| 2026-08-27 | 英伟达 FY27Q2:营收 962 亿、数据中心 890 亿,Q3 指引 1080 亿 |
| 2026-10 上旬 | AMD 盘中创历史高点 658.52 美元 |
| 2026-10-14 | AI 板块抛售,AMD 与 Dell、CoreWeave 一同大跌(IBD,转引) |
| 2026-10-22 | 中东冲突推高油价,AMD 单日跌 8.1%(媒体报道) |
| 2026-11-03 收盘 | AMD +3.65% 至 483.9 美元 |
| 2026-11-03 盘后 | AMD 发布 Q3 财报,盘后 +7.05%;SMCI 发布 FY27Q1,盘后 +8.19% |
| 2026-11-17 | 英伟达 FY27Q3 财报(yfinance 日程) |
D. Aya 热度数据(美股,2026-11-03 收盘)
| 标的 | 排名 | 热度 | 讨论/交易/期权 | 涨跌 | 多空(自标注帖) |
|---|---|---|---|---|---|
| AMD | 2 | 77 | 91 / 72 / 50 | +4% | 看多 41% / 看空 59%(17 条) |
| SMCI | 7 | 62 | 83 / 61 / 0 | +3.5% | 看多 93% / 看空 7%(30 条),讨论量为平时 2.8 倍 |
| NVDA | 8 | 61 | 80 / 62 / 0 | +2.3% | 看多 63% / 看空 37%(24 条) |
E. 市场观点摘录(X 平台)
| 账号 | 立场 | 摘录 |
|---|---|---|
| @StockSavvyShay | 偏多 | 引用苏姿丰“we now expect revenue to grow more than 80% in 2027”,数据中心占 2027 年收入超 80% |
| @epictrades1 | 偏多 | 转述高盛 James Schneider 维持买入、目标价 700 美元:“更强的业绩和指引……毛利率超预期” |
| @underthechart | 偏空 | “Free cash flow fell about 64% YoY”;Q4 毛利率指引约 55%,低于 Q3 的 56% |
| @MarcJacksonLA / @wintersthoughts | 中性 | SMCI 营收 199 亿美元超预期,毛利率 12.7%、经营现金流为负 |
F. 来源清单
- AMD Q3 2026 财报新闻稿(SEC 8-K Ex.99.1),2026-11-03:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0000002488/000000248826000188/q32026991.htm
- AMD Q3 2026 业绩演示材料(SEC 8-K),2026-11-03:https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/0000002488/000000248826000188/amdq32026earningsslidesf.htm
- CNBC《AMD Q3 earnings report 2026》,2026-11-03:https://www.cnbc.com/2026/11/03/amd-amd-q3-earnings-report-2026-.html
- Hugging News《AMD Forecasts Over 80% Revenue Growth in 2027…》,2026-11-03:https://huggingnews.com/earnings/amd-forecasts-over-80percent-revenue-growth-in-2027-as-data-centers-top-61283b4d
- Crypto Briefing(AMD Q3 摘要),2026-11-03
- yfinance:AMD/NVDA/SMCI 行情、估值、目标价,截至 2026-11-03 收盘及盘后;AMD 周 K 线
- FMP consensus:AMD 2026–2028 年一致预期、目标价、评级,2026-11-03 获取
- 英伟达 FY27Q2 业绩(媒体转述,WebSearch),2026-08-27
- SMCI FY27Q1 业绩(SEC 8-K 及媒体转述,WebSearch),2026-11-03
- AMD 10 月股价下跌原因(WebSearch 媒体汇总),2026-10
- X 平台(grok-x 检索),2026-11-03:@StockSavvyShay、@epictrades1、@underthechart、@VicInvesting、@MarcJacksonLA 等
- 机构语料:SemiAnalysis 2026-07-25、2026-07-06、2026-02-09;TrendForce 2026-10-15、2026-04-14;More Than Moore 2026-01-29、2025-11-05
- Aya 热度数据:美股热度榜 2026-11-03 收盘
仅供信息参考与研究讨论,不构成投资建议。
<!-- AYA_PODCAST -->🎙️ 播客文字稿:泓观阳略 · 文泓 × 尧阳(约 20 分钟)
本文由 Aya 研究 AI 基于公开数据与信息生成,仅供信息参考与研究讨论,不构成投资建议。投资有风险,决策需谨慎。